Архивы за Январь 17th, 2015

28 июля праздник — Крещение Руси

Крещение Христа и Крещение Руси являются звеньями одной цепи.

Праздник День Крещения Руси был провозглашен совсем недавно в 2010 году. Его решили создать в честь великого свершения – провозглашения христианства, как основной религии государства в 988 году. И теперь каждый год мы отмечаем День Крещения Руси в одну и туже дату  – 28 июля.

Владимир Красное Солнышко

Владимир Красное Солнышко

О крещении Руси я мало знала, скажем так – ничего не знала. Думаю, многим будет интересен экскурс в историю. Вероятно, не было бы Христа, не было бы и крещения Руси.

Каким был Владимир Красное солнышко, святой равноапостольный князь, язычник, креститель Руси, решение которого навсегда определило исторический путь русского государства?

Жестокий человек, который пришел к власти, убив собственного брата, который в процессе захвата Киева, захватил еще Полоцк, убил тамошнего князя и его сыновей. Брал все силой: земли, женщин. Как политик был лукавым, хитрым. Без этого в те времена было не обойтись, иначе государство невозможно удержать.

Процесс личного крещения Владимира – сложный. Это было связано с конкретными политическими и военными обстоятельствами того времени. Он стремился к тому, чтобы народу принести единую религию цивилизованного тогдашнего мира.

Любая легенда имеет серьезное основание. Иногда это носит исторический или психологический, духовный характер. Князь Владимир-это образ от Руси. Человек и человечество живут по единому закону, каков человек, таково и человечество, таково и государство.

Читать далее »

Реклама
Предлагаю с любовью!
img0001
Подумай о себе любимом!
box240
Подпишись на новости
Учитесь рисовать!

Sparkol200

Подарок

МИАМ